+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Крым полностью обеспечен газом

Крым полностью обеспечен газом

Магистральный газопровод Краснодарский край - Крым прокачал за месяц 90 млн кубометров газа в Крым. Об этом "Известиям" сообщили в Минэнерго. Таким образом, в январе поставки российского газа полностью удовлетворили потребности жителей и промышленных предприятий республики.

Газопровод был запущен 27 декабря прошлого года с опережением утвержденных сроков строительства на три месяца.

- По состоянию на 10.001 февраля с начала января в газотранспортную систему Крыма поступило 90,302 млн кубометров газа. Потребности жителей Крыма в газе удовлетворены в полном объеме, - заявили в министерстве.

Не только жители республики и промышленные предприятия в Крыму нуждаются в газе. На нем будут работать и электростанции. К сентябрю ожидается окончание строительства двух тепловых электростанций (ТЭС) - в Симферополе и Севастополе. Их общая мощность - 940 МВт. Затем будет введено еще два блока такой же мощности. В Минэнерго уточнили, что к моменту запуска первых блоков ТЭС объем прокачки газа по газопроводу увеличится, чтобы обеспечить и нужды электростанций. После этого Крым станет полностью независим от энергоснабжения со стороны Украины.

Пока газопровод не загружен на полную мощность, добавили в Минэнерго. Если поставки сохранятся на январском уровне, за год перекачка составит примерно 1 млрд кубометров газа. Трубопровод способен перекачивать 2,2 млрд кубометров в год, из них 500 млн кубометров в год предназначены для нужд населения. Общая протяженность газопровода 341 км. Строительно-монтажные работы на объекте начались в августе 2015 года.

Как пояснил "Известиям" источник в "Черноморнефтегазе", газ потребителям полуострова поставляется через эту государственную компанию, а покупается газ на бирже.

В Крыму есть и собственный газ. Его добывает "Черноморнефтегаз" на шельфе Черного моря, в акватории Азовского моря и на сухопутной части Крымского полуострова. На конец 2015 года добыча газа составляла 1,8 млрд кубометров газа, что в целом покрывало потребности полуострова. Однако добыча падала - спустя год было добыто только 1,6 млрд кубометров. В то же время потребность в газе растет из-за планов по вводу новых ТЭС.

Главная задача нового газопровода - обеспечить газом электростанции в будущем, чтобы Крым стал независимым в плане энергоснабжения, считает руководитель Центра по изучению энергетической политики НИУ ВШЭ Виталий Ермаков. По его словам, дальнейшее развитие газификации республики также важно, но это более долгосрочная задача.

- Газификация Крыма продолжится. Строительство магистрального газопровода - только начало. Затем, согласно программе Государственного совета Крыма от апреля 2016 года, будут ремонтироваться и прокладываться газораспределительные сети, подключаться различные потребители, модернизироваться существующая и строиться новая инфраструктура для приема и использования газа, - пояснил "Известиям" ведущий эксперт "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам