+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Важно для потребителей!
Расчет и прогноз цены электроэнергии
Наша цель - сделать рынок электроэнергии понятным и доступным каждому!
Главная страница / Новости / Моноблок на «Байкале» для офиса

Моноблок на «Байкале» для офиса

К нам приехал первый российский персональный компьютер на процессоре «Байкал». Точнее, «Байкал-М» (8 ядер Arm Cortex-A57 с частотой до 1,5 ГГц в архитектуре Armv8-A). Выглядит он как обычный недорогой монитор, к которому сзади прикрепили материнскую плату и остальные компоненты. Собственно, так и есть.
На моноблоке предустановлен Alt Linux Workstation 9.2, то есть машина вполне подходит для офисного применения. На нём можно вполне стандартно работать с файлами, офисными приложениями и более-менее нормально сёрфить в Интернете. Что такое «более-менее» и «нормально» и как вообще выглядит офисная работа — расскажу ниже. Коротко: пользователям придётся потерпеть, но зато родное, отечественное.
Хотелось бы начать с того, что со стороны портов из моноблока торчал кусочек кабеля. Выглядит моноблок как обычный телевизор с утолщённой задней частью (где материнка). Так вот, из недр этой задней части торчит небольшой кусочек HDMI-кабеля, который высовывается оттуда, только чтобы воткнуться в штатный внешний HDMI-разъём материнской платы. Довольно необычное решение.

При включении появляется загрузочный экран «Байкала», а потом идёт стандартная загрузка Linux’а. Обои рабочего стола стандартные, никаких больген-сюрпризов.

Как только я его достал из коробки, сразу почувствовал, что это первый моноблок на рынке и что он для тех пользователей офиса, которых не особо жалко. Видимо, собирали его достаточно быстро и достаточно дёшево (что идеально соответствует рыночному запросу), поэтому не ждите тут эппловского пластика. Задняя часть устройства люфтит, скрипит и ощущается достаточно дешёвой. Опять же это пока совпадает с ожиданиями: офисное рабочее место не должно быть дорогим.
Экран приличный, хорошие углы обзора, контраст в этом ценовом диапазоне достаточный, яркость каких-то нареканий не вызвала.

Характеристики

Плата TP-TF307-MB.

  • Процессор «Байкал-М» (8 ядер Arm® Cortex™-A57 с частотой до 1,5 ГГц, архитектура Armv8-A).
  • Оперативная память — 8 ГБ DDR4 2400MHz (PC4-19200) CRUCIAL CT4G4DFS824A.
  • На борту сразу 240GB SATA3, 2.5” CRUCIAL CT240BX500SSD1.

С портами интереснее. Внизу — стандартные порты материнской платы: два RJ-45 для локальной сети, одна microSD, четыре USB-А 2.0. Сбоку — два порта USB-A 3.0. Наверху по центру одиноко стоит USB-C, но на самом деле это USB 2.0. И он служит сразу и портом для веб-камеры, и её крепежом. То есть модуль с камерой втыкается прямо в него и «сидит» сверху на экране. Кстати, камера внутри модуля наклоняется, но делает это со звуком старой скрипящей деревянной двери в доме с привидениями. Но работает и продолжает крутиться, я обкрутился, но сломать не смог. Модуль с камерой поставляется отдельно, это опция.

Экран LCD 23.8” FullHD (1920 x 1080).

Питание стандартное — 230 В, 50 Гц, потребление этого моноблока — максимум 150 Вт.

Масса — нетто 5,5 килограмма, размеры: 540 х 323 х 90 (ШхВхГ), 540 х 400 х 165 с опорой.

Общие впечатления

Процессоры «Байкал» нужны нам для того, чтобы гарантированно получить компьютеры без закладок предполагаемого противника. И вообще без закладок. Теперь их можно будет относительно безопасно использовать в разных чувствительных стратегических сферах, для работы в госкомпаниях и так далее. «Байкалы» не делаются ради конкуренции с обычными офисными ПК: они точно будут проигрывать и по цене, и по производительности. «Байкалы» нужны только для того, чтобы обеспечить должный уровень ИБ. Сейчас сочетание этих двух вещей — возможного уровня ИБ и возможности работать в офисе — получилось. Первый моноблок выглядит местами странно, местами к нему есть вопросы, но он именно такой, каким должен выглядеть первый серийный образец. Есть что улучшать, но главное тут — он уже работает.
Основное ПО тоже работает. Не летает, но работает.
Ощущения у меня двоякие. Конечно, есть чувство правильности оттого, что это наш процессор. Но при этом полной удовлетворённости нет. Взяли конструктор, собрали конструктор. ICL делал корпус и экран, отечественные там плата и процессор, а остальное — плюс-минус обычные продукты китайского рынка электроники. С другой стороны — гарантия 36 месяцев, что очень круто.
Тем не менее эта штука будет незаменимой для тех enterprise-заказчиков, которые опасаются запрета на импорт, кто уже под ним или кому нужно гарантированно работоспособное оборудование.

307170, Курская область, г. Железногорск,
пер. Автолюбителей, дом 5
+7 (47148) 9-44-84
Понедельник-Пятница с 8:00 до 17:00
kma-sekr@mgok.ru
Создание сайтов
Написать нам